Часто после тренировки хочется съесть что-то сладкое. Но можно ли это делать? Не повлияет ли лишняя булочка или шоколадка на результат от тренировки? Разбираемся.
Почему после тренировки хочется сладкого
Тренировка, особенно силовая, увеличивает расход гликогена в мышцах. Из-за этого падает уровень глюкозы в крови, появляется голод и тяга к простым углеводам, так как это быстрый источник энергии, который насыщает моментально. На тягу к сладкому влияют также рост кортизола и падение дофамина. Глюкоза помогает быстро восстановить равновесие, поэтому организм в ней нуждается.
Можно ли сладкое после тренировки
После тренировки открывается белково-углеводное окно, простые сахара в этот период быстро усваиваются и идут на восполнение энергии и рост мышц. Поэтому перекусывать сладким можно – но с оговорками. Лучше всего подходят продукты с низким содержанием жира: финики, бананы, мед, изюм, горький шоколад. Ещё один хороший вариант – протеиновые батончики и печенье, они богаты белком, необходимым для роста мышц. А вот молочная шоколадка, выпечка, торты, другие сладости не подходят: жиры в них замедляют усвоение углеводов, а избыток сахара может повлиять на вес.
Что есть после тренировки для роста мышц
Вопрос, есть ли сладости после тренировки, решается индивидуально и зависит от того, какого результата хочется добиться. Если цель – похудение, от сладостей лучше отказаться вовсе или употреблять их в первой половине дня, а после спортзала съесть овощи и нежирный белок. Для роста мышц лучшее питание после тренировки – сладкое вместе с белком: те же протеиновые сладости или коктейль из протеина вместе с бананом. Посоветовать оптимальный перекус также может тренер на основе вашей нагрузки. Заказать персональные занятия вы можете в фитнес-клубе в Иванове «Олимпия Лайф».